Головной клуб

КотофейИнтерклуб любителей кошек «Котофей» в Санкт-Петербурге ведет свою историю с 1985 года. В июне того года в Ленинграде финскими туристами была привезена первая (в Ленинграде) чистопородная персидская кошка кремового окраса Хойден Крем Карамель. Она вызывала восторг и удивление всех, кто ее видел. Такую кошку нельзя было отправить к какому никакому коту. Пару нашли в Рижском городском обществе любителей животных, возглавляемом Алексеем Борщовым, доблестным военным летчиком в отставке. Одну из секций декоративных собак РГОЛЖа вела Вия Игоревна Клучниеца, недавно приобретшая персидского черного кота Кестрела Паддокса. Вдвоем владелицы персидских очаровашек уговаривали Борщева организовать клуб любителей кошек, но он отвечал: «Только через мой труп!» Слава богу, до этого не дошло. Все проблемы решила Карамелька. Пока ее счастливая хозяйка, по совместительству судья-кинолог, проводила экспертизу в рингах ньюфаундлендов, сенбернаров и московских сторожевых, персиянка сидела на руках начальника РГОЛЖ и покорила сердце Алексея Владимировича так же, как и до и после покоряла всех, кто с ней общался. На заключительном параде призеров и победителей выставки собак Борщов торжественно объявил – клубу кошек быть! 

Руководить клубом кошек он поручил Вие Клучниеце, обаятельной, инициативной, целеустремленной даме. Карамель с хозяйкой, Ольгой Мироновой, вошли в члены клуба, получившего название «Фелимурс», в числе первых.

Появление первого клуба кошек 10 апреля 1986 года привлекло к себе множество владельцев «просто кошек», среди которых оказались такие необычные экземпляры, что дефицит знаний стал просто вопиющим. 

Стремительно теплели международные отношения. На письма, посланные в международные организации любителей кошек, охотно отвечали, давали советы, помогали, чем могли. Из членов «Фелимурса», проживающих в Ленинграде, образовалась Ленинградская секция КЛК РГОЛЖ, платившие членские взносы и готовящиеся к первой выставке кошек, запись на которую была объявлена летом 1986 года. А пока ленинградцы искали место для клуба у себя дома.

Первое организационное собрание будущего клуба «Котофей» произошло 12.09.1986 года на квартире у Анны Константиновны Виноградовой. Многие из тех, кто участвовал в том первом собрании, спустя годы, приобретя в «Котофее» знания и опыт, организовали затем свои клубы: Кис, Кэт, Вариета, Кэтлэнд, TARC и другие. Свое имя — «Котофей» — клуб получил уже под крышей собаководов, самим названием подчеркнув свою российскую ориентацию, но многие члены «Котофея» еще долго оставались членами РГОЛЖ.

Первая выставка кошек РГОЛЖ, при большом участии ленинградских любителей, произошла 03.05.1987 года в Риге в клубе Рижского автозавода «РАФ», в народе называемом «Баранка». Посетители стояли длиннющей очередью, в несколько рядов, спирально завивающейся вокруг здания. Было около 60 участников. 

Первая выставка кошек Ленинградского клуба любителей кошек прошла 21-22.02.1988 года в ДК завода «Красный Выборжец» в жуткий мороз. Очередь стояла до 21 часа на улице, и еще 2 часа посетителей было не выставить из зала, где сидели отупевшие от обилия впечатлений и публики кошки и их владельцы. Первыми экспертами были две Ольги Сергеевны – Фролова из Москвы и Миронова из Ленинграда. Впервые они судили сибирских кошек по отечественному, хоть и предварительному, стандарту, который в августе этого же года был представлен экспертам FIFE.

Все эти годы президентом КЛК «Котофея» была Ольга Сергеевна Миронова, ставшая первой во многих разделах отечественной фелинологии: первый президент «Котофея» с первого организационного собрания 12.09.86 года; первый российский эксперт-фелинолог международной категории по всем породам кошек с 21.12.89 года; первый российский (и СССР) эксперт, 19.07.91 года вошедший в список международных экспертов World Cat Federation; первой открывшая дорогу судьям из СССР и РФ для проведения экспертизы на международных выставках кошек в Западной Европе, а 18-19 апреля 1992 года впервые судья из России проводил экспертизу на второй всемирной выставке кошек на Канарских островах (о. Тенерифе, г. Пуэрто де ля Крус); крестная мама и первый автор стандартов пород аборигенных кошек России, автор породы кошек «петербургский сфинкс», первые представители которой появились десять лет назад. 

27.07.1990 года «Котофей» был принят в WCF. Группы активистов из «Котофея» из России организованно выезжали на выставки кошек в Прагу, Брно, Западный Берлин и Дрезден, участвовали в семинарах для судей в Эссене.

С более полной информацией об Ассоциации клубов любителей кошек "Котофей" Вы можете ознакомиться здесь.