JBL — Японский бобтейл (Longhair)

Как давно появились в Японии короткохвостые кошки, точно не сможет сказать никто. Известно лишь, что самые ранние упоминания о них относятся к XVI веку. С этого времени и на рисунках японских художников появляются кошки с «помпонами» вместо хвоста.

Японские короткохвостые кошки, получившие англоязычное наименование бобтейлы (bobtails), начали появляться в США с 1968 года. Если верить популярной литературе, японские кошки в разведении вели себя прямо-таки образцово — рождали только себе подобных, ни длиннохвостых, ни бесхвостых котят не приносили. Из Японии привезены были только короткошерстные бобтейлы. Однако в американских питомниках уже в семидесятых годах появились первые длинношерстные котята. Заводчики утверждают: появились спонтанно, никто с длинношерстными породами японских бобтейлов не скрещивал. Могли же американцы вывезти кошек с рецессивным носительством длинной шерсти. 

И как все-таки наследуется самое замечательное качество японского бобтейла — его короткий изогнутый хвост? Те же заводчики утверждают, что мутация, вызывающая укорочение и искривление хвоста у casino «бобиков», рецессивна и вредных последствий для животных не дает. Последнее очень похоже на правду. Никакого неудобства от своих коротеньких, задранных на спину «неприличных» хвостов японские бобтейлы, похоже, не испытывают. Спины у них длинные и прямые — деформаций позвоночника в этой породе никогда не наблюдалось. 

Короткохвостая кошка (особенно трехцветная) приносит счастье! — утверждает японский фольклор. Фигурки этих кошек «на счастье» и по сей день продаются в сувенирных магазинчиках от Японии до Сингапура.