NFO — Норвежская лесная

Существуют различные теории происхождения Норвежской лесной кошки, одной из которых является следующая: викинги привезли длинношерстных котов (возможно из Турции, а возможно и с более далеких берегов), затем эти кошки породнились с европейскими короткошерстными, в результате чего появился кот, у которого и строение тела, и структура шерсти были полностью приспособлены к местным условиям обитания и климату.

Со временем эти животные развивались и адаптировались к суровому и холодному климату северной Скандинавии. Все выше сказанное привело к тому, что выжили самые большие, мускулистые, сильные и здоровые представители популяции.

Норвежские лесные коты начали исчезать как вид в результате скрещивания с европейскими короткошерстными. Для того чтобы избежать полного их исчезновения, люди занялись разведением этой породы в 30-х годах прошлого века. В 1938 году в Осло впервые участвовал в выставке кот, представитель породы «Норвежский лесной», где он был оценен экспертом из Дании — Кнудом Гансеном (Knud Hansen), который назвал его Национальным котом Норвегии. В 1963 году была образована Норвежская Национальная Ассоциация породистых кошек (The Norwegian National Association of Pedigree или Norske Rasekattklubbers Riksforbund (NRR)), а в 1972 году возобновилась программа по сохранению национальной породы.

Сегодня эта порода является одной из самых популярных в Скандинавии и распространяется по всему миру. На выставках кошек она всегда вызывает casino online восхищение и интерес. Что касается распространения породы в России, то сейчас популяция норвегов очень немногочисленна, но интерес к норвежской лесной кошке растет.

Тело у представителей этой породы от среднего до крупного размера, длинное и сильное, с массивным костяком. Конечности тоже длинные и мускулистые, задние ноги длиннее передних; лапы широкие, круглые, с пучками волос между пальцами. Хвост очень длинный, как минимум равный длине тела, равномерно опушен, с обильным подшерстком. Голова в форме равностороннего треугольника. Прямой длинный профиль, сильный подбородок. Уши очень большие, широкие у основания, поставлены высоко, так, что внешние контуры ушей по прямой направлены к скулам. Украшены рысьими кисточками и щеточками. Глаза большие, широко открытые, овальные; цвет должен быть равномерным и гармонировать с окрасом шерсти. Шерсть средней длины. Обильный мягкий подшерсток покрыт длинным, блестящим, твердым и водоотталкивающим волосом. Нижняя часть тела и задняя поверхность задних ног не имеют покровного волоса. 

Независимо от того, какой окрас у кошки, она всегда производит впечатление очень гармоничного, грациозного и элегантного животного, которое обладает своей дикой  природной красотой. Следует отметить, что норвежские котята  достаточно быстро привыкают к людям, даже  при посторонних людях ваш котенок очень скоро  перестанет быть  трусишкой. Взрослая  норвежская лесная кошка будет дружелюбно  встречать  всех ваших гостей у дверей, а после, еще запрыгивать на колени,  поскольку для нее очень приятно и очень важно внимание. Норвежская лесная достаточно хорошо приспосабливается к домашним условиям, даже, несмотря на то, что такая кошка  очень любит  свободу и простор. Кошки этой породы спокойно переносят холод, обладают очень крепким здоровьем, сильным иммунитетом и выносливостью.