SOM — Сомали (Абиссинская ДШ)

Порода сомали произошла от абиссинских кошек, именно поэтому наряду с названием "Сомали" у нее есть и второе название "Абиссинская длинношерстная".

В конце 50-х – начале 60-х годов американские и канадские заводчики абиссинов стали находить в пометах котят с более длинной шерстью. Таких котят долгое время считали браком породы и раздавали как обычных домашних кошек. Однако котята были очаровательны, многие приходили в восторг от неповторимого облика этих кошек, напоминавших лисенка, и сомали стали появляться на выставках. «Пушистых абиссинцев» назвали, не без юмора, «сомали» по аналогии: государство Сомали находится рядом с Эфиопией (Абиссинией) – родиной абиссинов. Было признано, что порода образовалась в следствие спонтанной мутации, после чего заводчиками была произведена длительная селекционная работа.

В 1972 году был основан первый клуб любителей сомалийских кошек. А в 1978 году порода была официально признана в Америке CFA и другими организациями данного профиля. Европейская FIFE утвердила породу спустя еще несколько лет – в 1982 году.

У кошек сомали пропорциональное изящное туловище. Они средней величины, крепкого, но благородного сложения. У них мускулистое тело, сильное и гибкое. Ноги пропорциональны по отношению к телу, задние немного длиннее передних, лапы овальные, компактные, с шерсткой между пальцами. Выпуклая грудная клетка и слегка выгнутая спина создают впечатление, что кошка готовится к прыжку. Мордочка треугольной формы, но с округлым контуром без плоских линий. У сомали большие настороженные best online casino уши, широко расставленные, глубокие, у основания чашевидные, имеют внутреннее опушение, желательно кисточки. Глаза миндалевидные, выразительные, янтарного, желтого или зеленого цвета. Веки темные, с заметной окантовкой. 

Гордость сомали – это их роскошный пушистый хвост – «султан». Хвост длинный, с длинной и гутой шерстью, толстый в основании и If you have committed a serious traffic violation or accumulated too many driving record points, you’ll need to complete an Arizona traffic survival discount school supply (TSS). слегка сужающийся к концу, кошки часто держат его высоко, показывая его шикарное опушение. Сомали – полудлинношерстные кошки, их шерсть средней длины, блестящая, мягкая на ощупь, нежная и одновременно очень густая. Подшерсток хорошо выражен, более длинная шерсть образует украшающий «воротник» и «штанишки». Изначально признавали два цвета окраса сомали: дикий и соррель. Однако с развитием породы добавились и другие варианты окраса — голубой, фавн.

Кошек сомали недаром иногда называют «солнечные кошки». Очень общительные, ласковые, они славятся своей дружелюбностью. Сомали одни из редких кошек, которые мирно уживаются не только с другими кошками в доме, но и с другими домашними животными, и даже ладят с собаками. Сомалийские кошки очень любят играть, и их игривость не проходит с годами. При том, что кошки эти тактичны: они всегда тонко чувствуют, расположен ли в данный момент человек к общению. Сомали легко приспосабливаются к новым ситуациям, дружелюбно подходят к гостям и всегда с восторгом встречают у дверей своих хозяев. Они хорошо подходят для жизни в семьях, где много детей. Любознательные, они внимательно относятся ко всему, что происходит вокруг, и сами любят быть в центре внимания. У них есть склонность к дрессировке, например, они легко учатся откликаться на зов. Необычно, что эти кошки не боятся воды. В силу их подвижности, им нужно достаточное количество пространства. В целом, этих кошек характеризует неистребимая жизнерадостность и уравновешенная психика.