Вакцины для кошек. Обзор.

КВАДРИКАТ

Состав и форма выпуска:

Вакцина против панлейкопении, респираторных вирозов и бешенства кошек « Квадрикат» состоит из двух компонентов (вакцин), которые смешиваются непосредственно при применении: — лиофилизированной вакцины «Рабиффа-Фелиниффа», представляющей собой смесь аттенуированного вируса панлейкопении кошачьих с инактивированным вирусом бешенства. По внешнему виду — это сухая однородная масса белого цвета в виде таблетки. — жидкой вакцины «Корифелин», представляющей собой масляный раствор гликопротеиновой фракции кошачьего герпесвируса с очищенным антигеном кошачьего калицивируса. По внешнему виду — это маслянистая жидкость молочно – белого цвета. Компоненты вакцины «Квадрикат» (вакцины «Рабиффа-Фелиниффа» и «Корифелин») расфасованы в стеклянные флаконы по 1 мл (1 доза). Допускается расфасовка вакцины «Корифелин» в стеклянные шприцы по 1 мл (1 доза). Флаконы укупорены резиновыми пробками и обкатаны алюминевыми колпачками. Каждый флакон (шприц) снабжен этикеткой, на которой указаны: наименование фирмы- изготовителя и ее товарный знак, наименование вакцины, ее объем, способ введения, номер серии, срок годности. Вакцина упакована в картонные коробки: — по 50 флаконов вакцины «Корифелин» и «Рабиффа — Фелиниффа» ; — по 10 пластиковых упаковок, в каждой из которых содержится по одному шприцу с вакциной «Корифелин» и одному флакону с вакциной «Рабиффа-Фелиниффа».

Фармакологическое действие:

Вакцина «Квадрикат» вызывает выработку специфических антител против панлейкопении, респираторных вирозов и бешенства у привитых кошек. Вакцина безвредна, ареактогенна. Иммунитет формируется на 14- 21 сут после однократной вакцинации. Продолжительность иммунитета не менее 12 мес.

Показания:

Вакцина «Квадрикат» применяется для профилактики панлейкопении, респираторных вирозов и бешенства кошек начиная с 3-х месячного возраста.


Дозы и способ применения:

Вакциной «Квадрикат» вакцинируют только здоровых животных, свободных от гельминтов.  При вакцинации необходимо соблюдать правила асептики и антисептики и использовать для инъекции только стерильные материалы и инструменты . Перед вакцинацией готовят смесь, смешивая лиофилизированную вакцину «Рабиффа-Фелиниффа» с жидкой вакциной «Корифелин», для чего стерильным шприцем набирают жидкую вакцину, проколов иголкой пробку, вводят ее во флакон с лиофилизированной вакциной и тщательно встряхивают. Лиофилизированная вакцина ресуспензируется и образуется равномерная взвесь вакцины «Квадрикат», которую необходимо использовать немедленно. При использовании жидкой вакцины «Корифелин» в шприцах, ее непосредственно вводят во флакон с лиофилизированной вакциной «Рабиффа-Фелиниффа». Вакцину «Квадрикат» вводят в дозе 1 мл (1доза) подкожно в область лопатки или внутримышечно в область бедра, независимо от веса и породы кошек. Ревакцинацию кошек проводят через 1 год в той же дозе.



Побочные действия:

На месте инъекции иногда возможно появление быстро исчезающей припухлости. В исключительных случаях возможна анафилактическая реакция. В этом случае проводят симптоматическое лечение.


Особые указания:

В каждую коробку вложено наставление по применению вакцины. На картонные коробки наносят этикетку на которой указано: наименование и товарный знак фирмы- изготовителя, наименование вакцины, ее объем, способ введения, номер серии, срок годности, «для животных». Флаконы (шприцы) с нарушенной укупоркой, плесенью, механическими примесями, подвергшиеся замораживанию выбраковывают и обеззараживают кипячением в течение 10 мин.

Условия хранения:

Препарат хранят при температуре от 2 до 8° С в сухом темном месте. При указанных условиях хранения срок годности препарата составляет 24 мес с даты изготовления.

Производитель:

Мериал

ЛЕУКОРИФЕЛИН

Состав и форма выпуска:

Вакцина Леукорифелин состоит из двух компонентов, которые смешиваются в момент применения: — лиофилизированной вакцины Фелиниффа, представляющей собой аттенуированный вирус панлейкопении кошачьих, по внешнему виду — это сухая однородная масса белого цвета в виде таблетки. — жидкой вакцины Корифелин, представлю щей собой масляный раствор гликопротеиновой фракции герпесвируса кошачьих и очищенный антиген калицивируса кошачьих. По внешнему виду — это маслянистая жидкость молочбелого цвета. Вакцина Леукорифелин (Фелиниффа и Корифелин) расфасована в стеклянные флаконы по 1 мл (1 доза)



Фармакологическое действие:

Вакцина Леукорифелин вызывает активный иммунитет против вируса панлейкопении и респираторных вирозов кошек. Вакцина обладает высокой иммунногенностью. Безвредна, ареактогенна. Иммунитет формируется на 14 — 21 сутки после вакцинации, продолжительность иммунитета не менее 12 мес.



Показания:

Вакцина Леукорифелин предназначена для иммунизации кошек. Препарат лечебным действием не обладает. Вакциной Леукорифелин вакцинируют только здоровых животных, свободных от гельминтов.



Дозы и способ применения:

При вакцинации необходимо соблюдать правила асептики и антисептики и использовать для инъекции только стерильные инструменты. Перед вакцинацией готовят суспензию, смешивая лиофилизированный компонент с жидким компонентом, для чего стерильным шприцем набирают жидкую вакцину, проколов иголкой пробку, вводят ее во флакон с лиофилизированной вакциной. Лиофилизированная вакцина ресуспензируется и образуется равномерная взвесь вакцины Леукорифелин, которую необходимо использовать немедленно. Вакцину Леукорифелин вводят в дозе 1 мл (1доза) подкожно вобласть лопатки или внутримышечно, независимо от веса и породы. Первая вакцинация: первая инъекция — в возрасте 7-8 недель и старше вторая инъекция — в возрасте 12 — 13 недель (или через 3-4 недели после первой) Ревакцинация: ежегодно (однократно в тех же дозах).



Побочные действия:

Нежелательные эффекты: — на месте инъекции возможно появление быстро исчезающей припухлости. В исключительных случаях возможна реакция гиперчувствительности, в этом случае проводят симптоматическое лечение; — у отдельных животных может развиться реакция в форме сонливости и повышения температуры тела (обычно продолжается до 2-х суток), а также болевая реакция в месте инъекции, которая является кратковременной.



Противопоказания:

Не допускается одновременно введение других видов вакцин.



Особые указания:

Флаконы с нарушенной укупоркой, плесенью, механическими примесями, подвергшиеся замораживанию выбраковывают и обеззараживают кипячением в течение 10 мин.



Условия хранения:

Препарат хранят при температуре от 2 до 8 °С в сухом темном месте. При указанных условиях хранения срок годности препарата составляет 24 месяца с даты изготовления.



Производитель:

Мериал

 

РАБИЗИН

(против бешенства для животных)

Общие положения:

Вакцина «Рабизин» — жидкая инактивированная гидроокисьалюминиевая вакцина фиксированного вируса бешенства, штамм GS-57 WISTAR.

По внешнему виду вакцина представляет собой бесцветную опалесцирующую жидкость.
yersslot 192);» />
Вакцина «Рабизин» расфасована в стеклянные флаконы по 1мл (1 доза) или по 10 мл (Юдоз). Флаконы укупорены резиновыми пробками и обкатаны алюминиевыми колпачками. Каждый флакон снабжен этикеткой, на которой указаны наименование фирмы-изготовителя и ее товарный знак, название вакцины, ее объем, способ введения, номер серии, срок годности.

Вакцина упакована в пластиковые коробки:

100 флаконов по 1 мл (1 доза) 10 флаконов по 1 мл (1 доза) Флаконы по 10 мл упакованы в картонные коробки по 1 флакону (Ю доз).

В каждую коробку вложено наставление по применению вакцины.

Препарат хранят при температуре от 2 до 8 °С в сухом темном месте. При указанных условиях

хранения срок годности препарата составляет 36 месяцев с даты изготовления.

Флаконы с нарушенной укупоркой, плесенью, механическими примесями, подвергшиеся замораживанию выбраковывают и обеззараживают кипячением в течение 10 мин.




Биологические свойства вакцины:



Вакцина «Рабизин» вызывает активный иммунитет против вируса бешенства.

Вакцина обладает высокой иммунногенностью, безвредна, ареактогенна.

Иммунитет формируется на 14 — 21 сутки после однократной вакцинации.

Продолжительность иммунитета не менее 12 мес.




Порядок применения вакцины:

Вакцина «Рабизин» предназначена для иммунизации сельскохозяйственных, диких и домашних животных против бешенства. Препарат лечебным действием не обладает.

Вакциной «Рабизин» вакцинируют только здоровых животных, свободных от гельминтов, перед применением препарат нужно взболтать.

при вакцинации необходимо соблюдать правила асептики и антисептики и использовать для инъекции только стерильные инструменты.

Животных после вакцинации не рекомендуется подвергать сильным физическим нагрузкам. Беременность не является противопоказанием к вакцинации.

Вакцину «Рабизин» вводят в дозе 1 мл (1доза) подкожно в область лопатки или внутримышечно, независимо от веса и породы сог ласно следующей схеме

Пустые флаконы и неиспользованную вакцину обеззараживают кипячением в течение 10 минут.


 

Рекомендуемая схема вакцинации: минимальный возраст вакцинации собаки, кошки, хищные 3 месяца



Нежелательные эффекты:

Иногда в месте инъекции может возникнуть уплотнение в виде узелка, которое проходит в течение нескольких дней вакцинация в редких случаях может вызвать реакцию гиперчувствительности. В этом случае проводят симптоматическое лечение.



Не допускается одновременное введение других видов вакцин, за исключением вакцин производства компании «Мериал» (при одновременном введении каждую вакцину вводить в разные точки).



Производитель:

Мериал

 

FEL-O-VAX

FEL-O-VAX LV-K

Состав и форма выпуска:

Вакцина содержит инактивированный вирус панлейкопении кошек, два штамма калицивируса кошек, инактивированный вирус ринотрахеита кошек и Chlamydia psittaci. В качестве консервантов содержит тимеросал, неомицин, полимиксин В и амфотерицин В. Выпускают во флаконах по 1 мл. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ 



Свойства:

Компоненты вакцины полностью совместимы и обеспечивают формирование высоких титров антител к каждому антигену. Иммунитет появляется через 8 — 10 суток после первой вакцинации, стойкий иммунитет — через 8 — 10 суток после второй вакцинации. Продолжительность иммунитета — не менее 12 мес. Вакцина безопасна для кошек из-за использования инактивированных вирусов. ПОКАЗАНИЯ Применяют здоровым кошкам для профилактики панлейкопении, калицивироза, ринотрахеита и хламидиоза. ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ Перед употреблением флакон с вакциной тщательно встряхивают. 1 мл вводят здоровым котятам в возрасте от 8 недель, через 3 — 4 недели молодняк вакцинируют повторно той же дозой. Взрослых невакцинированных животных рекомендуется вакцинировать дважды по 1 мл вакцины с интервалом 3 — 4 недели. Ревакцинировать кошек следует 1 мл вакцины ежегодно. Вакцину вводят подкожно или внутримышечно. ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ При правильном использовании и дозировке побочных явлений не наблюдается. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ Не вакцинировать заболевших животных. 



Для подкожной вакцинации здоровых кошек возрастом 8-10 недель и старше, как средство предотвращения заболеваний, вызываемых вирусами FeLV, FHV, FPLV, FCV, feline Chlamydia Psittaci.




Дозировка:

Ввести одну дозу (1 mL) подкожно, соблюдая требования асептики.

Вакцинацию повторяют через 3-4 недели.

Рекомендуется ежегодная вакцинация единичной дозой.




Внимание!

Хранить в темном месте при температуре 2° — 7°C. Не допускать заморозки. Перед применением встряхнуть.

В случае анафилактоидной реакции применяют эпинефрин.



Тимеросал, неомицин, полимиксин B и амфотерицин B добавлены в качестве консервантов.



Только для ветеринарного применения.




Производитель:

«FORT DODGE» (Форт Додж), США