YOR — Шоколадный Йорк

Шоколадный Йорк — это новая порода, созданная в Соединенных Штатах Америки и названная в честь Нью-Йорка и шоколадного окраса.

Первые Йоркские Шоколадные котята родились в 1983 году на ферме Джанет Чифари в Штате Нью-Йорк, США. Родители котят были обычными домашними кошками, отец — длинношёрстный кот черного окраса, мать, также длинношёрстная чёрного с белым (биколорного) окраса кошка. Кошка произвела на свет помет котят, среди которых выделялась одна кошечка необыкновенно насыщенного шоколадного окраса, получившая кличку Брауни.  В последствии Брауни была спарена с братом, в результате чего появились два котёнка с идентичными характеристиками: кота шоколадного окраса назвали Тэдди Бэр (Плюшевый Медвежонок),  а кошечку биколорного окраса назвали Кокос. Эти двое животных и стали родоначальниками породы. 

Джанет Чифари была немного знакома с основами разведения кошек, и  начала  увлечённо изучать генетику кошек. В последствии Джанет могла тщательно  спланировать программу разведения. Она знала, что создала новую породу. К лету 1989г. в  питомнике Чифари уже было 27 шоколадных котов и котят. В июле 1989 ветеринар Д.Чифари представил ее селекционеру и эксперту Нэнси Белсер. Берсел подтверила, что коты не были похожи на какую-либо другую известную породу. В сентябре 1989г. Чифари  привезла 6-месячного шоколадного кота на выставку кошек CFF и зарегистрировала его в best online casino категории домашних питомцев. На этой выставке, шоколадный кот выиграл четыре розетки и получил первое место.

Чифари стала добиваться признания породы  в CFF и ACFA. Она выбрала название породы  в честь Нью-Йорка и характерного шоколадного окраса. В 1990г., Шоколадный Йорк был принят,  как экспериментальная порода (CFF и ACFA). Только два года спустя породе предоставили статус чемпионата CFF.

В 1995г., благодаря Йоркскому Шоколадному Обществу, и канадским селекционерам Мичел и Франку Скотту, порода достигла чемпионата в CCA .

По своему характеру Йорки дружелюбны. Любят всех членов семьи, но отдают предпочтение одному человеку, обычно тому , кто берёт на себя заботу о них. Преданны. Любят прижаться, уютно устроившись на ваших коленях .  Йорки — спокойные кошки, но всегда приветствуют вас громким и восторженным мурчанием. С чужими людьми более сдержаны, иногда робкие, но всегда миролюбивы и довольно общительны. Повсюду следуют за хозяином, вследствие чего заслужили прозвище «кошка-спутник».

Йорки не бояться и «дружат» с водой, они воспользуются любой возможностью, чтобы прыгнуть в ведро или ванну с водой. Йорки выносливые и здоровые животные, у них сильно развит инстинкт охотника.

Йорки хорошо сбалансированные,  энергичные кошки. Телосложением Йорк напоминает сиамца, но значительно больше и крупнее, с крепкой мускулатурой. Взрослые коты могут весить от 10 — 15 фунтов, кошки — 6 — 10 фунтов.