ACL — Американский Керл

Основательницей породы Американский керл принято считать домашнюю кошку Суламифь, которую в июле 1981 года подобрали Джо и Грейс Руга в Лейквуде (штат Калифорнии). У этой кошки были необычные загнутые назад уши. В первое время хозяева родоначальницы американских керлов не обращали внимание на ее завитые уши, но когда увидели, что в ее помете двое из четырех котят имели ту же аномалию, что и мать, то поняли, что это не случайно. Одного из родившихся керлов подарили сестре Грейс Руга Эстер Бримлоу. Девочку назвали Мерседес. У малышки керла Мерседес уши были как у мамы, а шерсть короткая и полосатая. Через год Грейс подарила сестре котенка, который должен был стать женихом Мерседес. Уши котика были еще более необычные благодаря длинной шерстке и тому, что уголок был закручен внутрь и назад, так что многочисленные волоски из ушной раковины выходили веером и оттеняли прелестную темную мордочку, освещенную огромными синими глазами. Кошками с необычными ушами заинтересовалась будущий секретарь северо-американского клуба любителей керлов Нэнси Кистер. Суламифь и два котенка вызвали большой интерес к себе на выставке кошек в Палм Спрингс. Далее эти керлы учавствовали «вне конкурса» на многих выставках кошек. Керлы заставляли говорить о себе, их осматривали специалисты и любители. А потом были предложены стандарт породы и программа разведения животных. 
 
Слово «керл» (curl) casino online переводится с английского как «завиток», что относится прежде всего к ушам этой породы. При первом поверхностном осмотре уши керла напоминают уши скоттиш-фолда. У обоих ушная раковина весьма оригинальна. Эта экстравагантность и в той, и в другой породе зависит от гена «завитости». Но уши у американского керла – большие, крепкие и прямые, с узким завитком в центральной части. Уши керла требуют от хозяев особого внимания: по меньшей мере раз в месяц их следует осторожно прочищать, не раздражая хрящевой основы ушной раковины. 
У новорожденных котят керлов уши обычной формы, однако, уже в первые дни жизни происходит деформация хрящевой ткани. 

Эта порода встречается как в полудлинношерстной группе кошек, так и в короткошерстной. 

Кошки породы американский керл достаточно уравновешенные, умеренно активные и возбудимые. Очень любят играть даже в зрелом возрасте. Керлы очень общительные, ласковые, миролюбивые. Легко идут на контакт с людьми, очень любят ласку и внимание со стороны хозяев, прекрасно ладят с детьми.