BLH (BRL) — Британская длинношерстная

На сегодняшний день британская длинношерстная сформировалась как полноценная вариация британцев и стала очень популярна. 

В Европе имеется много заводчиков, которые занимаются целенаправленным разведением британской длинношёрстной. 

Тело у британской длинношерстной средних и больших размеров. Грудь, плечи и спина широкие и массивные. Ноги короткие и мускулистые, лапы толстые и круглые.
Хвост средней длины и толстый с закругленным кончиком, который достает до плеч. Шея короткая и сильная. Голова округлая, массивная, широкая и с твердым подбородком. Нос короткий, широкий и прямой. Щеки полные и хорошо выраженные. Уши у этой породы среднего размера, широкие у основания, со слегка закругленными кончиками. Они широко расставлены. Глаза большие, круглые и широко расставленные. Шерсть должна быть длинной, гладкой и очень плотной, с достаточным подшерстком.

casino 19.1875px;»>Характер у них ласковый. Такая кошечка очень спокойная. В целом их характер полностью схож с характером британских короткошерстных кошек.

Долгое время длинношёрстные британцы находились в тени, но в последнее время они получают все больше симпатий не только любителей, но и заводчиков, клубов и всемирных фелинологических организаций. О достижениях говорить еще рано. Это совсем еще молодая порода. Но одно можно сказать точно: очаровательная британская мордочка с характерной «чеширской» улыбкой плюс пушистая длинная шерстка, которую так и хочется погладить неизменно привлекает внимание!