Правила вывоза кошек за границу

Правила ввоза кошек на Украину

"Ветеринарные требования к импорту в Украину объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора", утвержденных Приказом от 14 июня 2004 года № 71 Министерства Аграрной Политики Украины Государственного Департамента Ветеринарной Медицины. (Зарегистрировано в Министерстве Юстиции Украины 23 июня 2004г. За № 768/9367.)

  1. К импорту в Украину разрешаются клинически здоровые собаки и кошки с административных территорий, свободных от инфекционных болезней животных, в том числе:
    Вирусных энцефаломиелитов всех видов; ящура – на протяжении последних 12 месяцев на административной территории; Африканской чумы свиней – в течение последних 3 лет на территории страны Болезни Ауески, бешенства, туберкулеза, туляремии, дерматофитозов – на протяжении последних 12 месяцев в хозяйствах.
  2. Животные перед отправкой карантинируются в течении 30 дней под надзором государственной ветеринарной службы страны экспортера.
  3. Во время карантина проводится клинический осмотр животного. В этот период проводят диагностические исследования в государственной ветеринарной лаборатории:
    собаки – на токсоплазмоз;
    кошки – на дерматофитозы.
  4. Не позднее 14 дней к отправке животных вакцинируют, если они не были привиты последние 6 месяцев;
  • собаки – против бешенства, чумы плотоядных, гепатита,  лептоспироза, парвовирусной и аденовирусной инфекции.
  • кошки – против бешенства и панлейкопении.
  • собаки и кошки – дегельминтизация, обработка против эктопаразитов.
  1. Выполнение ветеринарных требований, должно быть подтверждено ветеринарным сертификатом или ветеринарным свидетельством страны происхождения, с указанием всех результатов исследований, проведением профилактических вакцинаций и обработок, подписано государственным ветеринарным врачом страны экспортера.
  2. Не выполнение ветеринарных требований дает основание к возврату животного на территорию Российской Федерации.

 

Правила ввоза кошек в страны Европейского Союза

Правила ввоза домашних животных унифицированы на территории Европейского Союза с best online casino 3 июля 2004 года, применяется Регламент Совета и Европейского парламента (ЕС) № 998/2003. Регламент устанавливает условия, подлежащие выполнению при перевозке домашних животных между странами ЕС и при ввозе в ЕС из других стран.
С 3 декабря 2004 года Европейская комиссия включила Россию в число стран, при ввозе из которых на территорию ЕС животных анализ на антитела против бешенства не требуется. Новые правила касаются собак, кошек, а также домашних хорьков.
Ввоз котят и щенков моложе 4-х месяцев в Евросоюз ограничен. Это связано с тем, что вакцинация делается не раньше 2-х месяцев от роду, а вакцинация от бешенства делается через 2-3 недели после первой прививки. И формально можно вывезти животное только через 30 дней после всех прививок. Страна ЕС может разрешить ввоз котят возрастом до трёх месяцев не привитых по возрасту, если у них есть паспорт образца ЕС,  они находились на одном месте с момента рождения и у них не было контакта с дикими животными. В данном случае, нужно узнавать правила  каждой конкретной страны.
Идентификация!
Животное, пересекающее границу Финляндии, должно быть идентифицировано имплантированным микрочипом (носителем уникального цифрового кода). С июля 2011 года в качестве идентификационной отметки принимается только микрочип.

В Финляндии принимаются микрочипы Indexel и Datamars. Если микрочип вашего питомца не соответствует стандартам ISO 11784, ISO 11785 (А), вам придется предоставить устройство, считывающее информацию, — так называемый сканер.
Обратите внимание, что идентифицирующие метки животного для вывоза за границу следует произвести до прививки от бешенства.

 

Top
Яндекс.Метрика