OSL — Ориентальная полудлинношерстная

В конце XIX столетия предшественники современных ориентальных кошек, наряду с сиамскими кошками, были импортированы из Таиланда в Англию. До 1923 года продолжались споры по поводу животных с однотонным окрасом и их выставочной карьерой, пока Британский клуб сиамских кошек (Siamese Cat Club of Britain) не постановил о том, что он не находит возможным поощрять разведение иных разновидностей породы, кроме голубоглазых гималайского окраса. С этого времени зеленоглазые кошки однотонного окраса были окончательно исключены из класса сиамских и, соответственно, прекратилась работа по созданию породы. 
В 1956 году Mrs. Elsie Quinn импортировала из Англии кошку Havana Brown Roofspringer Mahogany Quinn, которая является прародительницей этой породы в Америке. В 1958 году был принят предварительный стандарт. Американские заводчики восточную кошку шоколадного окраса зарегистрировали как самостоятельную породу Havana Brown, тем самым сохранив первоначальный тип и уникальность этой кошки. В Америке «Havana Brown» это не просто окрас, но и отличительный породный тип, который был утерян в Европе из-за совместного разведения с сиамскими кошками и постоянного совершенствования. 

Американские заводчики начали кампанию за признание иных окрасов однотонных кошек сиамского типа, и добились полного признания в 1977 году. Взяв за основу стандарт сиамской кошки, они внесли в него незначительные, но очень дальновидные изменения. В 1995 году в ориентальной породе были признаны двухцветные окрасы, би-колоры. Заводчики ввели в породу ген длинношерстности (Longhair). Длинношерстные ориенталы получили чемпионский статус CFA в 1997 году. 

Ориентальная длинношерстна — это очень стройная, гибкая кошка, с длинными утонченными линиями, очень изящная и вместе с тем сильная, с хорошо развитой мускулатурой и в отличной физической кондиции. Представители длинношерстной группы создают впечатление кошек с более мягкими линиями и менее экстремальным типом, чем представители короткошерстной группы. 

Голова представляет собой длинный сужающийся клин. Нос длинный и ровный, продолжает линию лба online casino без излома. Мордочка острая, клиновидная. Подбородок и челюсти среднего размера. Кончик подбородка образует прямую вертикальную линию с кончиком носа. Не скошенный и не излишне массивный. Уши выразительно большие, широкие в основании, закругленные, продолжают линию клина головы. Глаза миндалевидной формы, среднего размера, косо поставлены и наклонены к носу в гармонии с линиями клина и ушей. Тело длинное и стройное. Бедра не могут быть шире, чем плечи. Живот подтянутый. Коты могут быть крупнее кошек. Шея длинная и стройная. Ноги длинные и стройные. Задние ноги выше передних, в хорошей пропорции к телу. Лапы изящные, маленькие, овальной формы. Хвост длинный, тонкий в основании, сужающийся к заостренному кончику. В длинношерстной группе шерсть на хвосте длинная, струящаяся. Шерсть, в длинношерстнойгруппе, средней длины, тонкая, шелковистая, без мягкого пухового подшерстка, плотно прилегает к телу и выглядит короче, чем есть на самом деле. Наиболее длинная шерсть — на хвосте. 

Ориенталы дружелюбны, любят "путешествовать" за хозяином и участвовать во всех его делах. Они очень привязаны к человеку и не выносят одиночества. Общительны, выражают свои эмоции поведением и голосом — от тихого мурлыкания до громкого мяукания. Обладают игривым нравом, сохраняют любовь к играм до старости, умеют обращать на себя внимание, могут приносить мячик, любят бегать и веселиться.