SRL — Селкирк-рекс длинношерстная

Селкирк Рекс – это спокойная, великолепная кошка, которая с виду напоминает мягкую игрушку, и которую постоянно хочется брать в руки и обнимать. За необычный шерстный покров селкирк-рексов еще называют кошками в овечьей шкуре. Эти нежные, необычные и редкие кошки не могут не вызывать улыбку уже просто потому, что так напоминают любимую плюшевую игрушку из детства.

Однажды, в 1987году, от голубой черепаховой кошки и белого кота породы Корниш-рекс в штате Монтана получили помет, среди которого попался один странный на вид котенок – это была девочка с необычным вьющимся шерстным покровом. В девять недель она попала в поле зрения селекционера Джери Ньюмана, который взял кошку к себе и назвал ее Мисс Де Песто, потому что она всегда приставала ко всем и требовала к себе внимания. Джери удалось выяснить, что у матери этой кошечки была шерсть тоже не совсем нормальной, с небольшим изломом на концах. У Мисс Де Песто были еще и совсем необычные фигурные усы, кроме того, волосы росли даже в ушах и шерсть на теле была волнистая. Но и это еще не все. У кошки была узкая морда с выдающимися вперед скулами, раскосые глаза и широкий плоский участок между несоразмерно большими ушами. Для Корниш-рекс, ее тело было тяжелым, но костяк был прекрасен, а ноги были длинными. У однопометников Мисс Де Песто все было нормальное, и никаких даже небольших отклонений не наблюдалось. В 14-месячном возрасте, Джери ради эксперимента сводит Мисс Де Песто с черным персидским котом, и с нетерпением ждет котят. 14 июля Мисс Де Песто принесла шестерых котят, из которых трое были с вьющейся шерстью. Эти результаты показали, что ген, отвечающий за структуру шерсти был доминирующим, и работа над породой была продолжена.

Теперь эти любящие, терпеливые кошки собрали в себе темперамент и все самое лучшее от многих пород, использованных для племенной работы над Селкирк Рекс.Британские короткошерстные кошки способствовали формированию непринужденной, самостоятельной личности, персидские добавили приятный характер, а Экзотическая короткошерстная кошка привнесла в породу озорную игривость.

Кто впервые видит этих кошек, всегда хочет коснуться их шерсти, попробовать какая она на ощупь, в то время как владельцы имеют такую возможность постоянно. К счастью, селкирк рекс является такой породой кошек, которая принимает эти человеческие слабости с большой терпимостью.

Селкирк Рексы бывают двух вариантов: длинношерстные и короткошерстные. Короткошерстная группа имеет плотные, плюшевые локоны, которые подчеркивают плотность шерсти, что делает их похожими на игрушечных мишек. У длинношерстных Селкирк Рексов вид более растрепанный, что только усиливает сходство с овечьей шерстью. И обе разновидности могут быть самой разнообразной окраски.