TUA — Турецкая ангора

Ангорские кошки прямые потомки одомашненных кошек, радующие своим присутствием человечество с XVI столетия. В XVIII веке длинношерстные белоснежные красавицы родом с Анкары (отсюда и пошло название породы, ведь раньше столица Турции называлась Ангара) очаровали своим пышным нарядом и общительным нравом всю Европу. Сегодня древняя порода представлена всевозможными окрасами, но, как и прежде, более всего ценятся чисто белые кошки с разноцветными (один – голубой, другой янтарный) глазами.

Такие кошки с разноокрашенными глазами зовутся в Турции «Анкара кэди». А корни почитания именно таких представителей ангорской породы могут скрываться в культурном наследии турков. Предание утверждает, что турецкий национальный герой Мустафа Кемал Ататюрк, который тоже имел глаза разного цвета, предсказал, что его преемником суждено будет стать тому, кого укусит за лодыжку разноглазая ангора с белоснежной шерстью. А кому же не хочется стать приемником самого Мустафы Кемала Ататюрка? Поэтому ангорские кошки с такими внешними данными так ценятся на Востоке и символизируют благополучие и счастье.

Нежная шерсть ангорок обладает грязеотталкивающими свойствами, благодаря чему белоснежная шубка подолгу не теряет своей ослепительной белизны. По одной из легенд, эти кошки в древности выполняли обязанности салфеток для рук у турецких ханов. Сегодня никому не придет в голову использовать нежную шелковистую шерстку в таком качестве. Обожающие своих питомцев владельцы ни при каких обстоятельствах не допустят такого кощунственного обращения с их божественным нарядом.

Турецкие ангоры очень активные кошки, которую большую часть своего времени, постоянно проводят в движении. Турецкие ангоры-это бесподобные питомцы, которые наверняка могут заинтересовать тех, кто желает завести кошку у себя в доме.

Стоит отметить, что Ангоры налаживают тесный контакт только с одним хозяином и при этом остаются преданными ему на всю жизнь. Поэтому такие кошки подойдут в большей степени для одиноких людей.

Также нельзя не отметить на сколько это ласковые и любящие животные. Но вот долго online casino сидеть на коленях у своего хозяина они не смогут, ведь Ангоры-это вечные непоседы.

Если вы хотите, чтобы у вас в доме всегда был порядок, а ваша кошечка излучала спокойствием, то лучше вам обратить внимание и выбрать себе другую породу. Турецкие ангоры наполнят ваш дом вечной и шумной игрой. Также, такие кошки-это отличные охотники, поэтому, они просто обожают ловить мышей. Даже, если перед ними игрушечная мышь, они всю равно устроят на нее целую охоту, отыскав свою цель, они бросаются на нее из своей засады, а потом оттаскивают свою добычу и прячут в свой тайничок. За таким процессом всегда интересно понаблюдать. Турецкие ангоры, в своей душе остаются вечными котятами.

Как и многие другие породы кошек, Ангоры обожают высоту. Они с удовольствием взбираются на самое высокое место в доме и наблюдает за действиями окружающих. Также, хочется выделить, что у такой породы очень развита сила воли, а также усиленная настойчивость в достижении каких-либо своих целей. Например, если вы положили ее игрушку в шкаф, то она будет совершать столько попыток открыть дверцу, пока не достигнет своего желания. 

Ангоры-это отличные пловцы. И если другие представители кошек, ужасно бояться воды, то здесь совсем другой случай. Такая кошечка просто обожают воду и никогда не откажется лишний раз поплавать. Также, такие способности могут передаться от матери к ее котятам, если конечно мама сама раньше плавала.

Такие кошки очень привязываются к общению со своим хозяином и требуют постоянного внимание к своей персоне, поэтому одиночество они переносят с особым трудом. И, если вам придется надолго оставлять вашего питомца одного, то лучше отказаться от такой породы или завести еще одну кошку, желательно той же породы.

Хотя, Турецкая ангора относится к длинношерстным породам, уход за ней является крайне легким. Расчесывать такую кошку рекомендуется раз в неделю. После такой процедуры, ее шерсть остается в идеальном состоянии долгое время, а также практически не имеет склонности спутываться в комочки. Купать Ангору необходимо раз в два месяца, но если вы завели белую кошечку, то водные процедуры стоит увеличить.

Турецкая ангора отличается крепким здоровьем и долгой продолжительностью жизни. Но все-таки, такие кошки могут иметь предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, а именно гипертрофическая кардиомиопатия. Также, среди кошек именно такой породы, имеется такое заболевание, как атаксия. А вот у Ангоры, имеющая белую шерсть, может развиться глухота.