Вакцинация кошек

Существует три схемы обязательной вакцинации.

Схема № 1 Ранняя вакцинация.

Данная схема рекомендована при неблагоприятной эпизоотической ситуации (наоичие кошек, больных калицивирозом, герпесверусной инфекцией, панлейкопенией, или вирусоносителей), при отсутствии прививки у матери-кошки, при необходимости вывезти котят из питомника раньше окончания вакцинального периода. Данная схема позволяет защитить организм котенка, начиная с 3-й недели в момент окончания колострального иммунитета, но она дает сильную нагрузку на имунную систему и требует внимательного врачебного контроля.

Вакцина Возраст
3 недели 6 недель 8 недель 10 недель 12 недель 14 недель 1 год
Витафел-С (иммуноглобулин) 0,5 дозы            
Tricat   0,5 дозы          
Мультифел-4     1 доза 1 доза     1 доза
Nobivac R       1 доза     1 доза
Поливак

 

 

 

 

1 доза 1 доза 1 доза
Микродерм
Вакдерм

Схема № 2 Общая.

Данная схема применяется при благоприятной эпизоотической ситуации в питомнике, если котята и мать-кошка не покидают питомник до момента окончания вакцинального периода (минимум до 12 недели). Позволяет получить наиболее адекватный имунный ответ. К 14-й неделе возможно оформление "Формы № 4" для выставок и выезда. Наличие отметки о вакцинации Tricat необходимо для паспорта международного образца. Вакцинация и ревакцинация Мультифел-4 до момента племенного использования защищает организм кошки от хламидиоза. При использовании данной схемы усиливается нагрузка на имунную систему за счет введения большого числа антигенов.

Вакцина Возраст
8 недель 10 недель 12 недель 14 недель 6 месяцев 1 год
Tricat 1 доза 1 доза        
Мультифел-4         1 доза 1 доза
Nobivac R   1 доза       1 доза
online casino geneva, sans-serif;»>Поливак     1 доза 1 доза   1 доза
Микродерм
Вакдерм


Схема № 3 Альтернативная.

Данная схема позволяет сформировать активный иммуннитет к заболеваниям, специфичным для Северо-Западного региона. Применяется в случае, когда кошку не предполагают вывозить за границу.

Вакцина Возраст
8 недель 10 недель 12 недель 14 недель 1 год (Далее — ежегодно)
Мультифел-4 1 доза 1 доза     1 доза
Nobivac R   1 доза     1 доза
Поливак     1 доза 1 доза 1 доза
Микродерм
Вакдерм

 

Также Вы должны знать, что:

  1. Кошка на момент вакцинации должна быть здорова.
  2. За три дня до вакцинации составляется температурный график. Температура тела измеряется ректально два раза в день (утром до еды, вечером перед сном). Высшее значение не должно превышать 39 градусов Цельсия для котят до 1 года и 38,5 для взрослых животных.
  3. В течение вакцинального периода кошка должна оставаться в одном доме. Инфекционные, простудные, желудочно-кишечные и другие заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела и необходимостью применения антибиотиков, снижают напряженность иммуннитета. В описанных случах текущая вакцинация повторяется после полного выздоровления кошки.
  4. Для снятия аллергических реакций немедленного или замедленного типа, желательно одновременно с вакциной вводить антигистаминные препараты орально или парентерально.
  5. Для повышения напряженности иммуннитета, применяются иммуностимуляторы в рекомендованных дозах однократно параллельно с вакциной.
  6. Для породистых кошек рекомендуется применять импортную вакцину против бешенства (например, Nobivac R). Промежуток между вакцинациями от инфекционных заболеваний от нескольких дней до двух недель.
  7. Возможно совмещение вакцинации от дерматомикозов с вакцинацией от острозаразных заболеваний. Однако большое количество антигенов, вводимых одновременно, повышает нагрузку на иммунную систему и снижает ответ на каждый отдельный компонент.
  8. Вакцинация против вирусной лейкемии кошек желательна для котов-производителей и кошек до начала племенного использования. Перед вакцинацией производят тест крови на антитела к вирусной лейкемии кошек.
  9. Вакцинация против короновируса кошек проводится интраназально (путем закапывания в нос) и предотвращает заражение короновирусом. Перед первой вакцинацией проводят три последовательных теста на носительство короновируса с интервалом в 2 недели.
  10. Дегельминтизация котенка должна проводиться в 3, 5, 7 недель суспензиями, предназначенными для котят.
  11. Возраст первой вакцинации не раньше 6 недель (отдельными видами вакцин) и не позднее 12 недель.
  12. Котенок на момент вакцинации должен быть полностью здоров. От последней дегельминтизации должно пройти не меньше 1 недели и не больше 3 месяцев.
  13. Первая вакцинация проводится дважды с интервалом 2-4 недели, в зависимости от вида вакцин.
  14. Повторные вакцинации (ревакцинации) проводятся в 6 месяцев (некоторые виды вакцин), в 1 год, затем ежегодно.
  15. Вакцинальный период начинается с момента первой инъекции вакцины и продолжается 2-4 недели после последней инъекции вакцины (в зависимости от вида вакцины).
  16. В вакцинальный период запрещается вывоз котенка постоянно или временно, экспонирование на выставках, проведение вязок производителей, контакт с новыми кошками, купание, сбой диеты, охлаждение.
  17. Повышение температуры тела, появление рвоты и диареи, необходимость применения антибиотиков аннулируют текущую вакцинацию. После выздоравливания животного вакцинацию необходимо провести заново.